Директора клуба вызвали в следственный отдел по Фрунзенскому району Петербурга. Сама художница написала на своей странице во «ВКонтакте», что против нее возбудили уголовное дело, но директор клуба уточнила, что следователи проводят проверку из-за жалобы.

Как рассказала Середа, жалобу в прокуратуру Москвы подал «некий гражданин», речь в ней шла о картине Арбузовой «Movimento di Belezza» («Движение красоты»). Сама художница писала о том, что это гражданин Евросоюза, но информация не подтвердилась.

Арбузова называет работу шуточным ремейком «Рождения Венеры» Сандро Боттичелли. На картине вместо античной богини там изображена феминистка Саша Черноусова, а рядом ребенок. Арбузова уточнила, что это дочь Черноусовой.

Фото со страницы Арбузовой во «ВКонтакте»

Что еще известно:

Следователи спрашивали, знакома ли Середа с художницей. Ей также показали другие ее работы и спросили, были ли они созданы в детском клубе. В частности, их интересовала серия картин, на которых девушки изображены топлесс, под названием «Нормализация бюста». Также следователи поинтересовались, проводила ли Арбузова с детьми занятия с обнаженной натурой.

Художница связывает проверку со своим участием в оппозиционных акциях.