По данным издания, на спонсорские деньги фонд снабжает оружием наемников. Охранники ходят по прилегающим к паркам деревням и выбивают информацию о преступниках или признание из тех местных жителей, которых заподозрят в браконьерстве.

Журналисты утверждают, что WWF также организовал секретную сеть информаторов среди коренного населения, чтобы местные жители сами рассказывали о браконьерах в своих селениях.

Что делали рейнджеры:

В расследовании описываются несколько случаев «поиска браконьеров» рейнджерами. В частности, в 2006 году в непальском парке «Читван» местного жителя арестовали по подозрению в убийстве носорога. Тушу животного и рог, который, как считалось, был целью браконьера, так и не нашли, а мужчина вскоре умер. На его теле обнаружили следы избиения.

Троих рейнджеров, которые могли быть причастны к смерти местного жителя сначала задержали, но потом отпустили при содействии фонда. Позже один из охранников написал в мемуарах, что при допросах они часто применяли пытки и насилие.

Реакция:

В WWF отказались от комментариев и заявили, что начали собственную проверку описанных BuzzFeed случаев нарушения прав человека.

На следующий день после публикации статьи глава комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиот Энгель и сенатор от штата Вермонт Патрик Лихи призвали к немедленному и тщательному разбирательству.

Коллег поддержали депутаты Великобритании, поскольку британские налогоплательщики также финансируют программы фонда, а лицо WWF — путешественник Бен Фогл — временно отказался от сотрудничества с организацией.