В законопроекте предлагается выделить две категории метательного оружия: предназначенное для поражения на расстоянии «при помощи механического устройства» и при помощи «мускульной силы» человека. При этом луки хотят выделить в отдельный вид охотничьего оружия. «В отличие от арбалетов использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение», — указывают разработчики законопроекта.

Что еще известно:

В случае окончательного одобрения закона луки смогут покупать граждане России, у которых есть охотничьи билеты и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Агентство уточняет, что законодатели предлагают закрепить «безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок». Авторы законопроекта говорят, что легализация луков скажется на развитии «всей охотничьей индустрии в России», а также на «имидже России как великой охотничьей державы».

Почему это важно:

Сейчас в России владеют луками сотни тысяч граждан, во многих городах работают специальные тиры, действуют спортивные организации, клубы. Согласно нынешнему законодательству, во время охоты запрещено применение оружия, которое не указано как охотничье в федеральном законе «Об оружии». Поэтому луки пока можно использовать только для занятия спортом при соблюдении требований их хранения. В мире охота с луком разрешена в более 20 стран Европы, а также в США, Канаде, Австралии.