Страны на карте окрашены в три цвета. Серые — те, где власти вообще не объявляли даты отказа от машин с двигателем внутреннего сгорания. Зеленым — страны, где это запланировали сделать до 2030 года. Желтым — тоже страны, где намерены двигаться в этом направлении, но откажутся от таких автомобилей уже после 2030 года.

Точками на карте отмечены все города, где власти ввели ограничения на использование машин с двигателем внутреннего сгорания или объявили даты отказа, не связанные с решениями национальных правительств. В зависимости от цвета точки, это может быть ограничение по экологическому классу, платный въезд или даже запрет на передвижение автомобилей.

Что в России:

Россия на этой карте Greenpeace окрашена серым цветом, как страна, не заявлявшая о планах отказаться от автомобилей, использующих двигатели внутреннего сгорания. Однако у двух городов — Москвы и Санкт-Петербурга — указаны ограничения: в обоих городах анонсировали запрет на въезд транспорта стандартом ниже Евро-4. 

Почему это важно:

Почти 16 процентов выбросов парниковых газов в мире связано с транспортом. В Евросоюзе этот показатель еще выше — 27 процентов. В России доля выбросов от транспорта, наоборот, меньше — 12 процентов, но последние десять лет их объем непрерывно растет. С 1990 года транспортные выбросы по всему миру выросли на 71 процент, и три четверти из них приходится на автомобильный транспорт.