Во время проверки установлено, что полиция не задерживала и не доставляла в отделы журналистов Владимира Дергачева (РБК), Елену Вавину («Ведомости»), Владимира Роменского («Дождь») и Никиту Павлюк-Павлюченко («Сноба») во время акций.

Избиение фотографа Associated Press Александра Земляниченко и корреспонденту «РБК-ТВ» Елене Шевелевой в министерстве тоже отрицают. 

 
 

Задержание журналиста «Сноба»: 

Корреспондента «Сноба» Никиту Павлюк-Павлюченко задержали на акции 3 августа. Около 45 минут он провел в автозаке, который ездил по кругу в районе Тверского бульвара. Несколько раз сотрудник издания показывал свои документы, подтверждающие, что он журналист, но только после четвертой попытки его отпустили.

Подробности можно прочитать в репортаже «Волшебная палочка, шеренги "сыновей" и "Перемен!" в автозаке. Прогулка оппозиции по Бульварному кольцу».

Что еще известно:

В ведомствах подтвердили задержание корреспондента Reuters Марии Цветковой и журналиста газеты «Комсомольская правда» Романа Голованова, которые, по данным МВД, работали без видимых отличительных знаков прессы. После проверки документов их отпустили, заявили в министерстве. 

[incut5]