Авария с «Пионом» произошла в марте при выезде из Магаса в Ингушетии. Водитель седельного тягача Никита Проскурин, по данным следствия, неправильно прикрепил самоходную пушку на полуприцепе, поехал, а потом резко остановился. В результате цепь порвалась и закрепленная самоходная пушка упала.

Экспертиза показала, что «Пион» получил повреждения, которые исключают восстановление и использование самоходки по прямому назначению. Минобороны был причинен ущерб на сумму 24,4 миллиона рублей.

Что еще известно:

Проскурин свою вину не отрицал, но в суде просил оставить гражданский иск без рассмотрения. Он настаивал, что в случившемся виноват не один он, а вся команда, которая отвечала за погрузку и крепление пушки. Суд его требование не удовлетворил.

Что важно знать:

В январе 2017 года военнослужащий Роман Еланский во время службы по контракту повредил боевую машину «Панцирь-С» стоимостью более 17 миллионов рублей. И июле 2019 года Ставропольский гарнизонный суд постановил взыскать с военного лишь сумму месячного довольствия подсудимого — всего чуть более 41 тысячи рублей.