Она не назвала имя кандидата, но издание считает, что речь идет о конгрессмене от штата Гавайи Тулси Габбард. По словам Клинтон, в Кремле хотят, чтобы Габбард баллотировалась в качестве кандидата от третьих сил (не от демократов или республиканцев), чтобы оттянуть на себя часть голосов электората демократов, тем самым обеспечив переизбрание Дональда Трампа.

«Она — фаворит россиян. У них много сайтов, ботов и других способов поддержать ее», — сказала Клинтон.

Реакция Габбард:

Конгрессмен назвала заявление Клинтон «трусливым», а ее саму — «королевой разжигателей войн». Габбард также предложила Клинтон снова принять участие в выборах, а не «прятаться за своими доверенными лицами».

 

Ранее Габбард заявляла об отказе вести независимую компанию.

Что важно знать:

Клинтон также назвала «активом россиян» участницу выборов 2016 года Джилл Стайн, которая выдвигалась от Партии зеленых. Дело в том, что число людей, которые проголосовали за нее, в трех штатах превзошло отрыв Трампа от Клинтон. Тем не менее опросы социологов показали, что не все избиратели Стайн при отсутствии ее имени в бюллетени проголосовали бы за Клинтон.

Экс-госсекретарь также предположила, что Трамп в 2020 году не победит без стороннего кандидата, а потому Стайн снова может принять участие в выборах.

Почему так происходит:

С 2017 по 2019 годы в США продолжалось расследование дела о вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году. Трампа подозревали в связях с «российскими агентами влияния», которые могли стать одной из причин поражения кандидата от демократов Клинтон. С тех пор никто не смог найти доказательства сговора Кремля с предвыборным штабом Трампа и самим нынешним президентом, который называет дело против него «охотой на ведьм».