Обновление.По информации телеграм-канала «112», погибшие — главный механик рудника Сергей Куликов, старший специалист проектного офиса Кирилл Кириллов и горный мастер Евгений Квасов. Куликов и Кириллов перестали выходить на связь после того, как отправились проверить заброшенную выработку на глубине 1300 метров. Квасов пошел на их поиски и тоже пропал. Мужчины отравились неизвестным газом, утверждает источник. У всех были с собой газоанализаторы и «самоспасатели», но работники не успели воспользоваться средствами спасения.

Тела работников нашли на глубине почти 1,5 километра. На месте происшествия работает военизированная горноспасательная часть, «Норникель» начал внутреннее расследование. По данным МЧС региона, обрушения на руднике не было. Люди могли отравиться метаном, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник.

Что еще известно:

«Таймырский» входит в Заполярный филиал «Норникеля», который расположен на полуострове Таймыр. Летом 2019 года Енисейское управление Ростехнадзора после плановой проверки приостановило работу нескольких участков рудника на 90 дней. Причиной стали «грубые нарушения правил промышленной безопасности при эксплуатации особо опасного объекта, представляющие угрозу жизни и здоровью людей».