Увольнение связано с тем, что в ходе проверки инцидента в больнице нашли нарушения обязательных требований оказания медицинской помощи и соблюдения персоналом медицинской этики. При этом минздрав прямо не говорит, действительно ли пациентку помыли половой тряпкой.

Что произошло:

4 ноября в паблике «Типичный Челябинск» появилась видеозапись инцидента, в котором, как утверждал автор поста, участвовали пациентка и уборщица. 

В кадре голая женщина, она сидит на кровати, застеленной клеенкой. Вокруг нее по залитой, предположительно, фекалиями, палате ходит сотрудница больницы и говорит: «Сиди! Заколебала, блин! Обосрала все. Это вообще! Это как так?!». Затем работница медучреждения окунает тряпку в таз с мутной водой и протирает ею лицо пациентки, а та сопротивляется. 

Издание U74.ru сообщило, что на видео не уборщица, а санитарка. Женщина сказала журналистам, что пациентка «была неадекватной» и испачкалась «в собственных нечистотах». Мыть ее она начала чистой тряпкой из чистого таза: «а грязный пол я мыла после того, как женщина оказалась на кровати, другой тряпкой и из ведра».

Известно, что попавшая на видеозапись пациентка поступила в больницу 31 октября. Она не может контролировать свое поведение из-за органического поражения личности.