«Что его могло вывести? Сразу понятно — дедовщина, постоянные длительные издевательства над ним. Довели его до такого состояния», — объяснил отец. 

Сын в общих чертах рассказал Шамсутдинову-старшему о том, что произошло, пишет телеграм-канал «Подъем», который тоже поговорил с отцом срочника. 

«Деды, старослужащие издевались над ним. Видно, стыдно стало, говорит: "Папа, прости, я иначе не мог. Или они бы меня грохнули, или я — их. Что они со мной делали, я не прощу". Он не сожалеет о том, что сделал. Он осознанно пошел на это», — заявил Салим Шамсутдинов. 

Что еще известно:

По версии следствия, Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, потому что его угрожали «опустить», пишет телеграм-канал Baza без ссылки на источник. Из опубликованных цитат, которые издание приписывает срочнику, следует, что издевательства начались, как только он начал служить. При этом в них участвовали офицеры. 

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю», — цитирует Шамсутдинова-младшего Baza

Что произошло:

25 октября Рамиль Шамсутдинов во время смены караула убил восемь человек в одной из воинских частей Забайкалья. Срочника задержали, следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В Минобороны заявили, что у Шамсутдинова был нервный срыв, который произошел по личным обстоятельствам, не связанным со службой. «Комитет солдатских матерей» и «Офицеры России» считают, что в расстреле виноваты система воспитания и компьютерные игры.

Ранее о версии, что причиной могли стать дедовщина или конфликт с одним из офицеров, писали СМИ. По данным РБК, на закрытом совещании в Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу раскритиковал действия командования воинской части. Тогда же выяснилось, что Шамсутдинова отправили в караул в нарушение приказа.