Местные жители провели в городе серию пикетов против ввоза урановых хвостов в Новоуральск. Все три дела рассматривает Новоуральский городской суд. Первое заседание должно было состояться 5 декабря, но его перенесли по просьбе адвоката Алексея Бушмакова — ему пока не выдали пропуск на въезд в город. Согласно базе суда, на которую ссылается «Апология протеста», дела в отношении Лобанова, Ломакова и Казакова — первые, заведенные по статье 20.2 КоАП за всю историю города.

Что еще известно:

Новоуральск — один из 10 закрытых городов «Росатома», по периметру он обнесен бетонным забором с колючей проволокой. На территории Новоуральска действует пропускной режим: у всех жителей есть постоянные пропуска, иногородние могут оформить временные.

Что важно знать:

Именно в этом городе, замечает «Новая газета» будут перерабатывать урановые хвосты, которые поставляют в Россию из Германии. В «Росатоме» утверждают, что они не представляют опасности при должном хранении. Однако активисты настаивают на том, что урановые хвосты опасны. Ранее протесты против их ввоза в Россию проводились в самой Германии.

Лобанов, Ломаков и Казаков выходили на пикеты с плакатами «Нет ввозу урановых хвостов в Новоуральск!» и «Путин, а слабо раздавить бульдозером ядерные отходы из Германии?». Правоохранители утверждают, что пикет был групповым, потому что их было трое. Если вину пенсионеров докажут, им грозит штраф до 20 тысяч рублей.