Совет предлагает разработать правила, которых должны придерживаться СМИ при публикации материалов о работе судов. Кроме того, предлагается внедрить «эффективный механизм защиты от дискредитации судебной власти в СМИ», а также «пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ». За давление на суд СМИ и журналистов хотят наказывать. Ответственность планируют ввести и за негативные материалы о судах, размещенные за деньги.

Что еще известно:

Среди главных целей новой информполитики — повышение уровня доверия к судебной системе и формирование ее благоприятного имиджа. Проблемой с особой актуальностью в документе называют «скандализацию правосудия». По мнению судей, это «манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочная, необоснованная критика».

Какую именно ответственность введут для СМИ, в совете не уточнили. Там добавили, что это должны определить законодательные органы.

Что важно знать:

В ноябре 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело об угрозах убийством судье Мосгорсуда. Арестованы два человека, еще один находится под подпиской о невыезде.

Сообщалось, что поводом для возбуждения уголовного дела против одного из них стал комментарий под фотографией судьи Тверского суда Алексея Криворучко, который вынес приговор фигуранту «московского дела» Павлу Устинову. Он написал под постом о Криворучко фразу «сожгите его».

Другому предъявили обвинения из-за того, что он ретвитнул фото с информацией о приговоре Устинову из паблика в твиттере вместе с комментарием «судья К., ходи, оглядывайся, скоро тебе смерть».