В документе предлагается сделать изъятие ребенка из семьи крайней мерой, которая допустима только в случае, если угроза, исходящая от родителя, неустранима. Сначала авторы инициативы предлагают удалять из семьи взрослого, который представляет угрозу для несовершеннолетнего, или переместить куда-либо ребенка с родителем, не представляющем угрозы.

Если ребенка все-таки изъяли из семьи, фонд рекомендует перемещать его не в детский дом, а к родным и близким, а также во временную семью. В документе прописано, что решение о перемещении несовершеннолетнего должны принимать за 12 часов.

Почему это важно:

Сейчас в российском законодательстве нет нормы по изъятию родителя. «Даже когда мы пытаемся выселить из квартиры родителя-алкоголика, лишенного прав, суды отказывают в принудительном выселении», — прокомментировала предложения фонда замглавы комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина.

Руководитель фонда Елена Альшанская пояснила РБК, что пример неработающей в России системы опеки — ситуация с пятилетней девочкой, с рождения живущей в перинатальном центре «Мать и дитя». «В рамках текущего законодательства очень сложно найти инструменты, которые позволят оценить эту ситуацию как неправильную. Нужно уже начать работу над настоящими изменениями в законодательство», — рассказала она.

Что еще известно:

10 декабря предложения фонда передали президенту России Владимиру Путину члены Совета по правам человека. Документ — концепция, замечает Альшанская, эти изменения нужно «сесть и разработать».