Дверь в квартиру решили взломать после того, как в нее не смогли попасть социальные службы. В итоге их сотрудники нашли внутри тело женщины, которая скончалась от пневмонии пять дней назад. Ребенок сидел на полу недалеко от нее, по информации телеграм-канала Baza, после смерти матери он добывал воду из открытого крана и брал еду в холодильнике.

Что еще известно:

Найденный ребенок — мальчик, ему два года и девять месяцев, пишет «Удмуртская правда» со ссылкой на исполняющего обязанности министра здравоохранения республики Георгия Щербака. Сейчас он лежит в реанимации инфекционной больницы, состояние ребенка оценивают как средней степени тяжести. Власти республики пытаются связаться с его родственниками.

Что важно знать:

Ранее Бречалов поручил проверить в Удмуртии квартиры, в которых могут произойти ситуации, подобные трагедии в городе Можга. Накануне там нашли мертвыми 51-летнюю женщину и ее 13-летнего сына, у которого была тяжелая форма ДЦП. После смерти матери ребенок пытался звать на помощь и в какой-то момент открыл кран на кухне, чтобы попить, но упал с инвалидной коляски. Вода затопила помещение, мальчик умер от переохлаждения. Их нашли через сутки после его гибели и через неделю после смерти матери — в органы обратились учителя ребенка, так как несколько дней не могли попасть в квартиру.

По результатам проверки в Удмуртии собираются пересмотреть регламенты профильных служб, написал Бречалов на своей странице во «ВКонтакте». Он также призвал жителей республики обращать внимание на семьи, которые могут попасть в похожую ситуацию. «Я обращаюсь к каждому, если вы слышите, как за стеной плачет ребенок, если одинокая мама вдруг перестала появляться на детской площадке, а бабушка, с которой вы здоровались по утрам, куда-то пропала — не поленитесь, выясните, что произошло. Не будем равнодушными друг к другу. Это может спасти чью-то жизнь», — написал Бречалов.