У участников проекта «Сноб» теперь есть своя грядка в Москве. Я за ней лично буду приглядывать, поливать, пропалывать. На днях мы обсудили с вами, что выращивать на нашей общей грядке. По итогам обсуждения мы решили, что там будут репа, спаржа, артишоки и тыква, и больше заявок не принимаем. На днях все посажу, покажу и расскажу.

Стало все это возможно благодаря тому, что на территории завода «Арма» (совсем недалеко от проекта «Сноб») мы открыли свой огород. Здесь любой желающий может получить собственную грядку и выращивать там все, что ему угодно. 

Вчера прошло официальное открытие огорода. В преддверии открытия я с нашим агрономом Михаилом Воробьевым успел там посадить краснокочанную капусту, укроп, сельдерей, салат, базилик и грунтовые помидоры. На днях мы (немного запоздало, конечно) посадим в теплице огурцы, помидоры и перцы.

В Европе и Штатах огороды — уже давно часть городского ландшафта, даже уже не модная тенденция, а действительно часть обыденной жизни. В Москве это первый огород. Мне лично кажется, что это знаковая история. Впервые у жителей города появляется шанс совершенно иначе тратить и время, и деньги на собственное развлечение. Не просто развлекаться, а созидать и творить. Мне кажется это дико важно, когда собственный досуг еще и преобразует в лучшую сторону окружающую реальность.

Кроме того, у огорода есть и образовательные функции — например, пресловутая возможность узнать, что помидоры растут не в супермаркете. На базе огорода будут проводиться курсы и мастер-классы — как для взрослых, так и для детей.

Вчера на открытии огорода мы постарались сделать так, чтобы все было не совсем «по-огородному»: играли живые музыканты, странный мим изображал то ли пугало, то ли Фредди Крюгера, мы пили и закусывали.

Сейчас мы создаем эдакое «огородное сообщество», за которым будем следить прямо тут, в блоге «Еда». Кроме того, мы поставим на огороде веб-камеру и будем наблюдать за нашей общей грядкой: как там репа с тыквой растут. 

В общем, вступайте в ряды новых огородников, в ряды огородников 2.0. А напоследок вот вам видео о том, как это было на самом деле вчера.

P. S.

Не могу молчать (хотя это уже повторно со мной случается). Будут у нас артишоки на нашей общей грядке. А во мне с самого детства моя мама поселила стихотворение (поется на мотив «Братец Яков»):

Артишоки, артишоки,

И миндаль, и миндаль

Не растут на попе,

Не растут на попе,

Очень жаль!

Очень жаль!

Теперь мы нашли место для артишоков. Вот про миндаль не уверен.