Ольга Пилипенко сделала эту куклу, когда лежала в больнице лагерного отделения №17 Карлага — этот лагерь больше известен как «АЛЖИР», Акмолинский лагерь жен изменников Родины. В лагерь она попала в 1938 году, после расстрела мужа ей дали 8 лет. Она хотела отправить игрушку дочери, но не получила разрешения лагерного начальства на посылку. Кукла оказалась у дочери уже после освобождения матери. Сейчас эта игрушка — один из тысяч экспонатов Виртуального музея ГУЛАГа.

Виртуальный музей ГУЛАГа — проект, который на протяжении многих лет создавался петербургским научно-информационным центром «Мемориал» и фонды которого только что были открыты на презентации в Санкт-Петербурге. Это уникальный ресурс, и не только по объему информации. Виртуальный музей ГУЛАГа представляет коллекции около сотни небольших музеев — муниципальных, ведомственных, школьных — существующих во многом благодаря подвижничеству их сотрудников. Теперь они объединены в единую открытую базу данных. Так становятся доступны кукла, сделанная в «АЛЖИРе», сотни документов, фотографий, рисунков и то, что обычно не становится экспонатами музеев: захоронения и кладбища (раздел «Некрополи») и «внемузейные» объекты, хранящие память об эпохе террора (раздел «Следы террора»).

И еще одна принципиальная новизна этого ресурса — перечеркнутый знак копирайта на каждой странице сайта. Все материалы с сайта могут свободно копироваться.

Завтра мы расскажем о том, как создавался Виртуальный музей ГУЛАГа и как будет пополняться его коллекция.