Лидеры «Правого дела» Борис Титов, Леонид Гозман и Георгий Бовт постарались снова убедить общественность, что никакого раскола в партии нет, и рассказали, как демократы будут брать власть в России. Оказалось, что очень постепенно. Вот как это выглядит в изложении Леонида Гозмана.

При этом Борис Титов считает, что партии по силам стать третьей уже на ближайших парламентских выборах. Но вопрос о внутрипартийном кризисе по-прежнему крайне волновал собравшихся на пресс-конференции.

В ответ на это Борис Титов заметил, что «раскола вообще никакого не было», а Леонид Гозман добавил, что речь может идти лишь о спорах, которые в партии обязательны, «в отличие от Госдумы, которая не место для дискуссий. Важно, можем ли мы договариваться о единой позиции по ключевым вопросам. А таких случаев, чтобы мы не могли договориться, еще не было». Доказательством тому стала реакция однопартийцев на представленный Борисом Титовым документ, названный им «Апрельские тезисы». По его словам, эти тезисы могут стать основой для программы развития правых на ближайшее и отдаленное будущее.

Краткое изложение «Апрельских тезисов»

Цели

Мы отстаиваем объединяющие нас идеи: идеи демократии, прав человека, свободы слова, конкурентного рынка, неприкосновенности частной собственности... эффективности и прозрачности власти, жесткого соблюдения нравственных устоев.

Стратегия

Создать «партию конструктивной оппозиции»... Входить в коалиции и участвовать в формировании органов исполнительной власти.

Создать компактную оппозиционную партию по примеру... Свободной демократической партии (СвДП) в Германии.

Поскольку СвДП никогда не ставила перед собой задачу выиграть, она могла позволить себе не заниматься популизмом, а со знанием дела говорить правду. ...Приоритетной функцией является функция экспертная, а не политтехнологическая.

Целевая аудитория

Мы должны стать «партией суперпрофессионалов». Мы должны стать партией интеллектуальной элиты, высшего и среднего класса, причем не сегодняшнего — чиновников и бюрократов, их с успехом представляет «Единая Россия», а людей работающих и зарабатывающих своим трудом. Главное, мы должны ориентироваться на «специалистов высшего уровня квалификации» или людей, имеющих амбиции такими стать.

Идеология

Мы за конкуренцию. Мы понимаем, что только частная предпринимательская, творческая, политическая инициатива и свободная конкуренция могут быть «драйверами» развития общества и приведут к выходу страны из кризиса. При этом у нас нет «розовых очков» либералов-романтиков 90-х...

Дебюрократизация и борьба с коррупцией. Лозунг «свободных демократов» в Германии должен стать и нашим лозунгом: «Нам нужно настолько много государства, насколько это необходимо, но так мало, насколько это возможно». И еще один лозунг «Закон один для всех».

Патриотизм. Патриотизм, но не патриотический фетиш, мы не «ура-патриоты» — не раздуваем щеки попусту. Мы хорошо видим и осознаем наши национальные проблемы, понимаем, что нужно нашей стране, и верим в нее.

 

Леонид Гозман порадовался, что представления о тех, кто может поддержать партию, у коллег по «Правому делу» совпали.

В комментарии, данном Георгием Бовтом специально для проекта «Сноб», он заметил, что, «хотя это самостоятельное произведение Бориса Титова, но в основе его лежит гораздо больше принципов, с которыми мы согласны, чем тех, с которыми мы готовы спорить».