Согласно древним преданиям, во времена легендарной Атлантиды существовал волшебный сосуд — Чаша Грааля: если испить из него, то обретешь вечную жизнь и молодость.

Из рекламного буклета лимонада «Святой Грааль». ООО «Лолинга». Моск. обл., пос. Фряново, дер. Старое Пореево.

Я подарил Маше Голубкиной бутылочку собачьего жира. Перед этим Маша хотела отдать нам на три дня двух своих собак, одна из которых, крупной охотничьей породы, еще какалась в силу юности. Матушка очень искушалась на Машу, потому что у матушки недавно проявилась аллергия на шерсть. Это печальное обстоятельство выяснилось, когда я принес домой котенка, породы то ли «петербуржский скиф», то ли «египетский чего-то». Котенок был тощий, лысый, мятый и стоил диких денег. Котенка звали Мси Панк, и он ходил в определенное его воспитанием и стоимостью место. Судя по генеалогическому древу, выданному мне при покупке животного, род мутанта восходил к дворцовому коту Леонида, папы Александра Македонского.

[cut]

Я никогда не любил кошек, потому что не одобряю независимости существ, находящихся у меня на довольствии. Но Мси Панк нашел брешь в моей усталой душе — взял на абсурд.

Нежная тварь дважды по дороге в храм заваливалась мне за шиворот подрясника и отчаянно, молча сучилась там, в районе живота, пока я не останавливал автомобиль и не освобождал ее. Первый раз котик в кровь изрезал мне левую грудь, второй раз меня остановил инспектор ГИБДД и напористо потребовал, чтобы я объяснил ему: зачем русское духовенство носит за пазухами котов? Хотел проказник послать меня на наркологический анализ и отпустил только тогда, когда я согласился поехать куда надо, сдать кровь, кал, мочу, сделать рентген и пункцию, но бесплатно.

 

Детям Мси Панк, естественно, сразу полюбился. Для начала Савва и Нюша пытались разорвать его пополам, потом Анфиса постригла ему когти, а Дуся засунула ему в ухо оранжевый, нафталиновый шарик, достать добром не смогла и при пособничестве Вари держала котика четверть часа под струей кипятка, пока шарик не растворился сам. Естественно, вскоре Мси Панк прибежал ко мне, и на время, пока дети не уснули, я запер его в сейфе, где по усталости и забыл до утра. Так вот, малыми шагами, мы с ним преодолели отчужденность и наладили земляческие отношения. Именно тогда и начала чесаться матушка. У матушки вообще все вовремя. Как нельзя кстати. После пяти принятых душей и овощной диеты она сказала: «Я тебе выбирать между собой и котом не дам».

— Правильно, — говорю. — Ты ответ знаешь.

— Так вот, — продолжила владычица сердца моего, — завтра я сделаю анализы и, если я чешусь от кота, то это...

Само собой, анализы показали жуткую аллергенность. Приговор Мси Панку был подписан. Но жизнь, как известно, милосердная к котам, подкинула нам знакомство с супругами, фанатично любящими бесплатных породистых теплокровных. Через день Мси Панку пришлось от нас съехать в Химки. Судя по поведению новых хозяев, правда, виденных мною мельком, остаток своей жизни милый зверь посвятит делам срамным, но у животных не осудительным. Никогда еще не видел такого энтузиазма при оттягивании яичек у полугодовалого котенка. При этом огромные голубые глаза Мси Панка, удивленно смотрели на меня.

Хотелось погладить его по загривку и сказать: а что делать!? Каждый из нас когда-то прошел через это. У меня, например, армия в голове.

Такая вот картина и осталась в памяти на всю жизнь: отражение в зеркале заднего вида хохочущих взрослых людей, разглядывающих на солнце растопыренного, аки упыря, Мси Панка.

Однако вернусь к Маше Голубкиной и собачьему жиру. Маше невмоготу захотелось в монастырь съездить, для утверждения православных позиций, а дома две собаки. Голубкина голову долго не ломала и позвонила матушке. Та ей про аллергию, а Маша типа: вам все равно терять нечего.

Матушка неделю по ночам читала душевно-облегчительные псалмы, и было ей чудо — Голубкина сжалилась и кому-то еще собак отдала, а матушке сказала: «Это тебе, мать, подарок к Светлому Христову Воскресению».

— Честное слово, так приятно... так приятно! — всхлипывала вечером того же дня моя лебедица. — Никто мне подарка лучше не делал!

Я тоже вдохновился ее радостью и по случаю купил Маше Голубкиной бутылочку собачьего жира. Когда она узнала, что это при ревматизме помогает, то очень благодарила.