Фото: Пресс- служба
Фото: Пресс- служба

Бабий Яр. Контекст

Документальный, Нидерланды, Украина, 121 мин., 16+
Режиссер: Сергей Лозница

«Бабий Яр. Контекст» сродни музыкальному произведению и математической теореме одновременно. Сергею Лознице нет равных в работе с архивной хроникой и  виртуозным наполнением изображения современным звуковым решением. Мне кажется, что это самый совершенный фильм из серии исторических реконструкций Лозницы, которые мы видели до сих пор. Чрезвычайно интеллектуально насыщенный. Одной из важнейших тем фильма становятся рифмы, которые мы видим сначала в колоннах пленных красноармейцев, а потом немцев, в разгромленных колоннах техники, сначала советской, а затем немецкой, в портретах Сталина, которые срывают со зданий во Львове, и портретов Гитлера, которые соскребают со стен в Киеве. Поразительно, как одни мешки с песком на улице в Киеве попадают сначала в советскую, а затем в немецкую хронику. Как похожи способы хроникальной съемки с обеих сторон, и как мы видим все ее приемы. В названии фильма очень важным и точным становится слово «контекст», потому что без кадров ликования при встрече немцев во Львове, взрывов на Крещатике и кадров селевых потоков, смывших Бабий Яр, невозможно понять масштабы катастрофы, уничтожившей целый мир и людей, его населявших. Я все время вглядывался в лица этих людей на улицах Киева летом 1941 года, потому что среди них были и мои прадедушка, и прабабушка, и их родственники, которые также почти бесследно исчезли. Этот фильм — важный пример того, какими усилиями достигается правда на экране.

Показы:

20 января, 19:30 — Каро 11 Октябрь (Новый Арбат ул., 24)
21 января, 19:00 — Инженерный корпус Третьяковской галереи 
21 января, 21:00 — Центр документального кино (Зубовский б-р, 2, строение 7)
22 января, 20:45 — Центр документального кино (Зубовский б-р, 2, строение 7)
22 января, 21:15 — Инженерный корпус Третьяковской галереи
23 января, 17:00 — Каро 11 Октябрь (Новый Арбат ул., 24)

Фото: Пресс- служба
Фото: Пресс- служба

Процесс

Документальный, Россия, 107 мин
Режиссер: Александр Зельдович

«Процесс» Александра Зельдовича — монтажный фильм, вышедший в 2002 году. Мало кто его видел и смог осмыслить. Картина оказалась удивительно важной именно сейчас, поскольку в ней прослеживается связь между уничтожением 6 миллионов европейских евреев и расстрелом горстки членов ЕАК (Еврейского антифашистского комитета) спустя семь лет после окончания Второй мировой войны. Этот фильм ставит перед зрителем неудобные вопросы об ответственности за трагедию не только государств, но общества и элит. Многие темы, обозначенные в картине, найдут свое развитие в поздних работах Лозницы. И конечно, музыка Леонида Десятникова — важнейший художественный элемент фильма — превращает его в мощное эмоциональное высказывание.

Показы:

21 января, 18:00
Центр документального кино
Зубовский б-р, 2, строение 7

Фото: Пресс- служба
Фото: Пресс- служба

Мотивы Моисея Береговского

Документальный, Россия, 80 мин
Режиссер, автор сценария: Елена Якович

«Мотивы Моисея Береговского» Елены Якович — одна из главных премьер фестиваля. Это, с одной стороны, путешествие по жизни замечательного исследователя еврейского фольклора черты оседлости Моисея Береговского, благодаря которому чудом уцелели подлинные песни на идиш, которые пели до и во время Катастрофы. С другой стороны, это погружение в мир этих маленьких и больших местечек, от Белой Церкви вблизи Киева до Жабокрича в Винницкой области. Потрясающие свидетельства выживших, например драматурга Александра Гельмана, и песни этих мест собраны Береговским практически на пепелище. Мы слышим их в исполнении разных исполнителей и исследователей еврейского фольклора, включая Псоя Короленко.

Показы:

23 января, 19:00
Центр документального кино
Зубовский б-р, 2, строение 7

В рамках публичной программы фестиваля пройдут встречи с авторами фильмов: Александром Зельдовичем, Еленой Якович, Дарьей Виолиной, Сергеем Павловским, Евой Печатниковой, а также журналистами и кинокритиками: Татьяной Малкиной, Надей Папудогло, Алисой Таежной, Егором Сенниковым, Катей Федоровой. Подробнее о программе фестиваля: kino.memoryweek.ru.