Собкор британской газеты Люк Хардинг работал в России четыре года и собирался здесь оставаться еще как минимум на два. Он писал об экономической, социальной и политической ситуации в России, подробно изучал депеши про Россию в WikiLeaks и написал книгу об Ассандже.

Сегодня вечером МИД РФ объяснил причину отказа британскому журналисту во въезде: «Это объясняется тем, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, которые были утверждены правительством Российской Федерации в 1994 году и которые хорошо известны всем журналистам. В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Л. Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это», — сказано в документе.

До этого письма, которое появилось несколько минут назад на сайте МИД РФ, было известно, что сотрудница погранслужбы забрала у корреспондента паспорт и сообщила: «Российская Федерация для вас закрыта».  Паспорт с аннулированной российской визой  Хардинг получил уже в самолете Москва-Лондон.