Могут ли меня забанить ни с того ни с сего?

Нет. Сначала мы всегда выносим предупреждение, в котором стараемся объяснить, в чем именно заключается проблема. Это предупреждение появляется непосредственно в ленте дискуссии, так что его трудно пропустить.

Бан — это самая крайняя мера, к которой мы прибегаем только в том случае, когда даже после предупреждения поведение участника продолжает быть некорректным.

Как вы решаете, кого банить в редакционных блогах, а кого нет?

Сперва предупреждение, а затем, если нет другого выхода, бан происходит в следующих случаях:

  • В том случае, если участник проекта не столько высказывает свое мнение, сколько пытается любым способом помешать другим свободно высказывать свою точку зрения.
  • В том случае, если участник пытается увести дискуссию от той темы, которой она посвящена и которая обсуждается остальными участниками, или оскорбляет других участников дискуссии.
  • В том случае, если участник высказывает экстремистские взгляды, оскорбительные для лиц иных национальностей, иных религиозных взглядов или иной сексуальной ориентации. 
  • Что значит «уводит дискуссию от основной темы»?

    Основная тема дискуссии задается публикацией, в рамках которой эта дискуссия происходит. Если один из участников постоянно пытается увести разговор в другую сторону, мы выносим предупреждение и просим участника так не делать. Это не означает, что мы против самой темы, которую хочет обсудить участник. Речь только о том, где лучше эту тему обсуждать.

    У каждого участника проекта есть свой личный блог, где возможны абсолютно любые обсуждения и куда всегда можно предложить перенести дискуссию, если ее тема не соответствует теме обсуждаемой публикации.

    Если участник проекта не согласен с редакционной политикой и хотел бы поговорить о том, что необходимо изменить в проекте, для этого разговора тоже есть место — блог «Про проект». Кроме того, всегда можно написать на [email protected]. Мы очень внимательно относимся к таким письмам.

    Меня забанили. Значит ли это, что я не могу участвовать в дискуссиях на всем сайте?

    Нет, не значит. Даже в тех случаях, когда мы все-таки вынуждены применить бан, чаще всего он касается только одного тематического блога. У каждого блога есть свой модератор, и этот модератор может забанить участника за нарушение правил только в своем блоге. Это не лишает участника проекта возможности вести дискуссии в других блогах. При этом «забаненный» всегда может написать на [email protected], если он не согласен с баном, и его письмо будет внимательно рассмотрено. Такого рода бан всегда имеет определенный срок действия. О причинах бана и сроке, на который он установлен, участник оповещается специальным письмом. Однако в особых случаях, когда участник проекта продолжает нарушать правила, он может быть забанен на всем сайте. Такое решение может быть принято не модератором, а исключительно администрацией проекта. Этот бан тоже может быть срочным: в этом случае участник проекта теряет право комментирования  на всем пространстве сайта, но продолжает пользоваться личным блогом. В исключительных случаях он также может быть и постоянным.

    Меня забанили в личном блоге одного из участников. Почему это произошло?

    Вам лучше всего спросить об этом того участника проекта, который поставил на вас бан в своем личном блоге. Редакция никогда, ни при каких обстоятельствах, ни в коем случае не ставит бан в личном блоге участника. Это может сделать только хозяин блога, письменно обратившись к редакции. Редакция никогда не спрашивает о причинах такого бана. Право каждого участника проекта — банить в своем личном блоге кого угодно, почему угодно и на какой угодно срок.

    Мне не нравится, как один из участников проекта ведет себя в дискуссиях, происходящих в моем личном блоге. Что мне делать?

    Обратитесь в редакцию по адресу [email protected]. Мы выполним вашу просьбу забанить такого пользователя в вашем личном блоге как можно быстрее. Вы не должны объяснять нам причины своего решения и имеете право банить в своем личном блоге кого угодно и на какой угодно срок.