Сложно писать новости, когда по всем качественным и «желтым» средствам массовой информации транслируется только одно — секс-скандал с конгрессменом Энтони Винером. Вся пресса на разные лады склоняет любителя виртуальных знакомств. NPR рассматривает вопрос, что значит в заявлениях провинившихся на сексуальной почве политиков (из недавних Арнольд Шварценеггер, Энтони Винер, бывший губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер) взятие полной ответственности на себя. То есть, когда они выходят с публичным покаянием, они все как заклинание произносят эту фразу: «Всю ответственность беру на себя». А на кого еще, если ты, как Шварценеггер, ребенка на стороне завел и десять лет от жены скрывал? NYMag пишет, что актер Мэтт Дэймон, который собирался 20 июня устраивать ужин по сбору средств на политическую кампанию Винера, от своих идей не отказался, но ужин отложил.

В The New Yorker Хендрик Херцберг пишет о том, что разворачивающиеся скандалы — они вовсе не о сексе, а о лжи и о том, как политики лгут. Винеру он пророчит долгую карьеру, потому что тот искренне повинился на пресс-конференции и вообще выглядел вполне достойно. А в Slate статья о том, что Винер, несколько дней увиливавший от ответа, а потом, как бы наверстывая, полчаса без остановки признававшийся во всем и извинявшийся перед всем миром, показал, что он врет и кается одинаково хорошо.

Переходим к менее значимым новостям. Гамбург может затопить. Но не тот Гамбург, а айовский: Миссури продолжает разливаться, и если горожане не успеют построить несколько заградительных барьеров, вода затопит их небольшой городок. Если не выстоит Гамбург, то за ним могут пострадать и другие близлежащие города.

Сильные пожары в Аризоне затрудняют авиасообщение со штатом и сильно портят экологическую обстановку, а главное, воздух в соседнем штате Нью-Мексико. Этот один из самых худших пожаров за всю историю Аризоны начался 29 мая, он уже достиг национальной лесной зоны Апаче и стал причиной эвакуации около 3000 человек.

Николас Кристофф, колумнист The New York Times и дважды лауреат Пулитцеровской премии, в своей еженедельной колонке описывает рай республиканцев: налоговое бремя здесь одно из самых низких, правительство ограничено, проблем с сокращением рабочих мест нет, общество религиозно и консервативно, однополые браки запрещены, молитвы в школах обязательны, большая часть бюджета страны идет на военную отрасль, граждане глубоко патриотичны, представить сожжение флага страны невозможно — все это Пакистан. Кристофф призывает республиканцев, которые против увеличения лимита внутреннего долга страны, задуматься, куда их может привести такая политика. Колонка во многом спорная, поэтому было бы интересно услышать ваше мнение по этому поводу.