Алексей Козлов — российский бизнесмен, долгое время работавший в банковской сфере. В частности, Козлов был главой казначейства АК «Промышленно‑торговый банк» и вице‑президентом банка «Российский капитал». С 2006 года возглавлял компанию «Финвест», принадлежавшую Владимиру Слуцкеру и его партнеру Амбарцуму Сафаряну.

На момент ареста бизнесмен был генеральным директором компании «Корфинанс», а также помощником председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова.

Алексей Козлов был задержан 29 июля 2008 года, а спустя несколько дней Тверской районный суд Москвы санкционировал его арест. Тогда следствие утверждало, что Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов», используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. 

6 марта 2009 года Пресненский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств, приговорив к восьми годам лишения свободы общего режима. В ходе всего судебного процесса Козлов обвинял своего бывшего партнера Владимира Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела.

Защита Козлова обжаловала вынесенный приговор, однако Мосгорсуд признал его законным, но постановил исключить из обвинения признак «с использованием служебного положения» и снизил наказание на один год, до семи лет лишения свободы. Тем временем жена бизнесмена, журналистка и правозащитница Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

6 июля 2011 года стало известно, что Верховный суд направил в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу защиты предпринимателя, а спустя три недели президиум снизил до срок наказания до пяти лет.

20 сентября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор в отношении предпринимателя Алексея Козлова и направила дело на пересмотр. При вынесении приговора Верховный суд учел, что после возбуждения уголовного дела Козлов выплатил денежные средства за полученные акции, тем самым возместив нанесенный ущерб.

На период возобновления судебного следствия Козлов находился под подпиской о невыезде.

15 мая 2012 года все тот же Пресненский суд приговорил Алексея Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Алексей Козлов был этапирован в поселок Кохма Ивановской области. 

20 сентября 2012 года Южский районный суд Ивановской области отказал в ему условно-досрочном освобождении, затем защита Козлова обратилась с кассационной жалобой в Ивановский областной суд, который в ноябре прошлого года удовлетворил эту жалобу и отменил постановление районного суда, но позже оставил приговор без изменений.

26 апреля нынешнего года стало известно, что Верховный суд направил в президиум Мосгорсуда материалы дела в отношении Алексея Козлова. Суд возбудил надзорное производство по жалобе защиты бизнесмена и пришел к выводу, что имеются достаточные основания для пересмотра дела.

31 мая президиум Мосгорсуда отменил преследование Алексея Козлова по 174-й статье Уголовного кодекса России «Легализация денежных средств», однако сохранил обвинение по 159-й статье «Мошенничество», тем самым снизив срок отбывания наказания с пяти до четырех лет.

Алексей Козлов отпущен на свободу по причине отбытия наказания.

На протяжении всего времени, пока Алексей Козлов находился под стражей, в его поддержку и защиту высказывались многие известные правозащитники, которые утверждали, что дело в отношении бизнесмена носит исключительно политический характер. Также в поддержку бизнесмена в ряде городов России прошли митинги.

На фоне этих событий женой Алексея Козлова Ольгой Романовой было создано движение «Русь сидящая», которое борется за права незаконно осужденных людей.

Читайте по теме:

Архипелаг Ольги Романовой