Мэр Москвы Сергей Собянин может уже завтра подать в отставку, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на несколько источников, близких к московской мэрии. После отставки он станет исполняющим обязанности градоначальника и будут назначены досрочные выборы. Выборы могут пройти 8 сентября, одновременно с выборами губернатора Подмосковья.

О возможной досрочной отставке Собянина также сообщила «Газета.Ру». По словам источников издания, информация о том, что досрочные выборы мэра пройдут осенью 2013 года, обсуждается уже неделю, но  официальное решение на данный момент не принято. Издание отмечает, что досрочная отставка Сергея Собянина практически гарантирует ему победу и лишает шансов его основного конкурента – Михаила Прохорова.

Источник газеты «Ведомости» в мэрии также подтверждает эту информацию и также уверен в том, что одной из основных причин для желания Собянина избираться досрочно может быть то, что он опасается возможного соперничества с Михаилом Прохоровым

Лента.ру сообщает, что Алексей Навальный также планирует принять участие в выборах мэра Москвы, если они состоятся в сентябре 2013 года.