Сергей Николаевич, главный редактор:

Уже четвертый год подряд выходят наши летние литературные номера. Для меня это в каком-то смысле главное событие года и некая точка отсчета: до литномера, после него... На этот раз его тема — «Все о моем доме». Истории домов, квартир, комнат, дач — все сплелось в какой-то удивительный роман, который можно начинать читать с любого места. При этом хотелось найти новый формат, привлечь новых авторов, придумать новое оформление, а главное — добиться этого почти забытого эффекта «дачного» чтения, оставшегося еще с детства от подшивок старых толстых журналов.

И еще, мы давно решили, что если номер получится, то его презентацию устроим в Переделкино — в доме Бориса Леонидовича Пастернака. Четыре года назад мы там провели один из лучших клубных вечеров «Сноба». Конечно, в одну и ту же реку дважды не войдешь, но в дом-то можно! Поэтому я очень благодарен Елене Леонидовне Пастернак и за ее гостеприимство, и за участие в нашем проекте. Ее мемуарный очерк «Порядок вещей» — один из самых сильных текстов в номере.

В переделкинских чтениях обещали принять участие поэтесса Татьяна Щербина и актриса Татьяна Рудина, писатели Александр Кабаков и Александр Терехов. Мы ждем Татьяну Толстую, чья повесть «Легкие миры» была напечатана в майском номере «Сноба», но изначально предназначалась для этого проекта.

Надеюсь, что в своем насыщенном расписании найдет время для нас и юрист Александр Добровинский, написавший по моей просьбе эссе о своем неожиданном приобретении — доме первой звездной пары советского кино Любови Орловой и Григория Александрова во Внуково. Мечтаю, чтобы к нам присоединились Людмила Петрушевская и Маша Слоним.

Ну, а в качестве special guest (как принято писать в заграничных пригласительных билетах) выступит поэтесса, певица, исполнительница собственных песен Диана Арбенина. Теперь она тоже автор «Сноба», и я надеюсь, что ее новый рассказ прозвучит на нашей презентации в авторском исполнении.

Такая вот намечается насыщенная программа, которая состоится при поддержке компании Villagio Estate.

Всех гостей ждут фуршет, экскурсии по музею и, конечно, наш новый летний литературный номер «Все о моем доме».

Приходите! Будет интересно.

Ваш

С.Н.

Презентация литературного номера журнала «Сноб»

Дом-музей Бориса Пастернака, поселок Переделкино, ул. Павленко, д. 3

21 июля, начало сбора гостей в 15:00

Если вы хотите получить приглашение на мероприятие, пришлите заявку на адрес [email protected]

Партнер мероприятия: