Иностранным работникам могут законодательно запретить обслуживание массовых международных мероприятий. Соответствующий законопроект подготовил член Совета Федерации от Курганской области Сергей Лисовский, сообщает газета «Известия». В то же время автор инициативы предлагает сделать исключение для приглашенных артистов и режиссеров.

Лисовский рассказал газете, что идея написать подобный законопроект появилась после того, как он узнал из документов Международного олимпийского комитета, что часть работы по проведению Олимпиады будет выполнять некая греческая промоутерская компания со своим штатом сотрудников. Сенатор подозревает, что такая же ситуация сложится и на чемпионате мира по футболу 2018 года. 

«Когда иностранная компания со штатом своих сотрудников делает деньги на мероприятии, куда столько вложено самой страной, во-первых, это непатриотично, а во-вторых, экономически невыгодно для страны. Мы вкладываемся в некое мероприятие, на котором зарабатывают все, кроме нас», — сказал сенатор.

Законопроект об ограничении участия иностранной рабочей силы в проведении массовых международных мероприятий на территории РФ внесет поправки в статью закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которая регламентирует условия трудоустройства иностранных граждан на территории России, и в закон «Об организации и проведении 22 Олимпийских зимних игр и 11 Паралимпийских игр 2014 года». 

Инициативу сенатора поддержал член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников. «Идея Сергея Федоровича правильная. Поддержка отечественных специалистов — это нам нужно. Только при составлении текста проекта надо согласовать его с интересами и других мировых компаний, раз Олимпиада — событие мировое», — сказал «Известиям» Трапезников.