Фильм Гарри Бардина «Три мелодии» создается при государственной поддержке, сумма которой составила 11 миллионов рублей. Режиссер обращался к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой продления сроков производства фильма на пять месяцев из-за болезни. Сначала в министерстве его уверили, что никаких штрафных санкций к нему не применят. Однако сегодня стало известно, что Министерство культуры все-таки решило взыскать штраф с режиссера «на общих основаниях». Чиновники пояснили, что «срок временной нетрудоспособности» был учтен при расчете штрафа. По словам Бардина, фильм будет окончательно готов к ноябрю, а дополнительное время было необходимо для пост-продакшна.

Ранее стало известно, что для завершения съемок фильма режиссер будет использовать деньги, которые соберет через краудфандинговую площадку Планета.ру.

Гарри Бардин, режиссер-мультипликатор:

Для меня это было неожиданно. Мне обещал заместитель Мединского, что ко мне не будут применены никакие штрафные санкции, хотя бы потому, что я Бардин. Тем не менее, это произошло. Причем довольно по-хамски. Нельзя так вести себя со мной. Нельзя. Мне звонит не Тельнов, не Громова, которая исполняет обязанности его заместителя, не Мединский, а девочка, работающая у них, и зачитывает эту резолюцию: “Взыскать штрафные санкции на общих основаниях, по закону и т. д". И сообщила она об этом не мне, а моему коммерческому директору. Получается, мы с министром расходимся по этическим соображениям.

В этом виден общий почерк власти. Ей абсолютно наплевать, как она выглядит в глазах других, в глазах мировой или российской общественности, в глазах интеллигенции. Власть ведет себя, как слон в посудной лавке.

Теперь мне придется выплатить этот штраф, иначе они арестуют мой фильм. Пока у меня нет ответа на вопрос о дальнейшем финансировании. У меня уже есть замысел следующего фильма, но где я буду искать на него деньги? Думаю, к Мединскому я не пойду.