Окаменелые останки нового вида динозавра палеонтологи нашли в ноябре 2009 года. Кости кровавого короля обнаружили на юге штата Юта на возвышении Гранд-Эскаланте (Grand Staircase-Escalante National Monument), образовавшемся на дне мелкого моря посреди Северной Америки.

После обнаружения окаменелостей команда ученых на протяжении четырех лет проводила научные исследования, которые подтвердили, что в Юте нашли новый вид, сообщает Associated Press. Кости нового динозавра в среду, 6 ноября, выставили в Музее естественной истории в Солт-Лейк-Сити.

Динозавр Lythronax argestes жил во времена, когда внутреннее море Северной Америки имело максимальные размеры — хищник обитал на изолированных участках суши. «Дедушка» тиранозавра умел стоять на задних лапах, имел толстый череп и бинокулярное зрение, позволявшее ему видеть двумя глазами. Длина животного достигала 7,5 метра, а его вес — 2,5 тонны. Исследователи считают, что новый открытый вид динозавра в свое время являлся основным хищником в экосистеме.