Министр связи Николай Никифоров подписал документ во вторник, 12 ноября, сейчас проект стратегии направлен в правительство. Совещание у премьера Дмитрия Медведева по «Почте России» намечено на 25 ноября, сообщает «Коммерсант».

В стратегии «Почты» авторы документа признают, что организация находится «в критическом состоянии». На это, в частности, указывают изношенная инфраструктура, низкая квалификация сотрудников, невысокая зарплата. Сейчас организация является «субсидированным почтовым оператором». Однако после «масштабной трансформации» предприятие превратится в «самоокупаемый почтовый бизнес», сравнимый с Deutsche Post в Германии или La Poste во Франции.

Первые изменения в «Почте» должны произойти в ближайшие пять лет, а окончательная трансформация намечена на 2023 год. К этому сроку, рассчитывают авторы стратегии, организация будет стоить 210-230 миллиардов рублей. Также через десять лет предприятие должно войти в пятерку мировых почтовых операторов по прибыли. Половину всей прибыли, по этому плану, «Почта» будет получать за счет банковских услуг.

На стратегию «Почты России» только до 2018 года необходимо 140 миллиардов рублей капитальных затрат. Авторы трансформации надеются, что организации не понадобится государственная финансовая поддержка, однако они рассчитывают на регуляторные меры. Среди мер, которые должно поддержать правительство, значится создание банка.

Против такого варианта стратегии «Почты России» выступил вице-премьер Аркадий Дворкович, рассказал «Коммерсанту» анонимный источник, близкий к правительству. По его словам, Дворковичу не нравится идея создания банка и приватизации «Почты». Вице-премьер уверен, что предприятию стоит повышать эффективность финансовых услуг, которые организация предоставляет сейчас.