Извержение подводного вулкана произошло в среду, 20 ноября 2013 года. Береговая охрана Японии зафиксировала вулканическую активность в 10:20 утра, сообщает РИА Новости со ссылкой на Метеорологическое агентство страны. По данным сейсмологов, столб дыма поднялся на высоту 600 метров над водой.

Извержение подводного вулкана в Японии будет продолжаться еще некоторое время, считают метеорологи. Из-за произошедшего местные власти предупредили об опасности морские и воздушные суда, которые базируются в районе островов Огасавара.

Новый остров, которому еще не дали название, образовался неподалеку от необитаемого острова Нишиношима, который также появился из-за извержения подводного вулкана в 1974 году. Длина этого участка суши составляет 800 метров, а ширина — 500 метров. Эта местность находится в тысяче километров к югу от Токио.

Кабинет министров Японии заинтересовался новым островом. По словам главного секретаря правительства Есихидэ Суга, японские власти обязательно признают безымянный остров своей территорией. Однако чиновники не станут спешить с этим вопросом, поскольку в океане и ранее появлялись острова, образовавшиеся из-за вулканической активности. Однако некоторые из таких островов размывала вода, и они исчезали.