Вместе с РИА Новости будет ликвидирована радиовещательная компания «Голос России». В обоих случаях имущество государственных СМИ, в том числе и зарубежное, будет передано информагентству «Россия сегодня».

Основным направлением деятельности нового агентства станет «освещение за рубежом государственной политики РФ и общественной жизни». Редакция издания расположится в здании на Зубовском бульваре в Москве, где сейчас находится офис РИА Новости. Руководителем нового издания станет генеральный директор, которого сможет назначать и увольнять только президент.

Гендиректором агентства «Россия сегодня» назначен Дмитрий Кисилев, который многим известен как ведущий итоговой новостной программы на телеканале «Россия-1». Киселев до недавнего времени занимал должность заместителя генерального директора ВГТРК. Широкую известность телеведущий получил в августе 2013 года после того, как предложил «зарывать в землю или сжигать» сердца гомосексуалистов, погибших в дорожных авариях.

В указе, призванном повысить деятельность государственных СМИ, также говорится о ликвидации «Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм». Имущество фонда перейдет в ведение «Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании». Вместе с тем ИТАР-ТАСС получит имущество «Российской книжной палаты», которую также ликвидируют.