Поднятие флага на открытии Олимпиады-2014 доверили космонавтам Сергею Крикалеву, Роману Романенко, Федору Юрчихину, Светлане Савицкой, а также испытателю Елене Серовой, которая отправится в космос в сентябре 2014 года. Сообщение об этом 6 февраля появилось на сайте Роскосмоса, однако позднее его удалили. Выдержки из удаленного пресс-релиза приводит «Коммерсант».

Российские космонавты участвовали в эстафете олимпийского огня в различных регионах страны. Так, Анатолий Иванищин, Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Михаил Тюрин несли факел во время эстафеты в Москве и Подмосковье. Космонавт Михаил Корниенко нес олимпийский огонь в Сызрани. Кроме того, Сергей Крикалев пронесет олимпийский огонь по Сочи.

Также олимпийский огонь 9 ноября 2013 года впервые побывал на Международной космической станции. В открытый космос факел вынесли космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые в течение часа передавали его из рук в руки.

Открытие Олимпиады-2014 в Сочи пройдет в пятницу, 7 февраля. Церемония открытия Игр начнется в символичное время — в 20:14 по московскому времени. Пока что неизвестно, кто именно зажжет олимпийский огонь в Сочи. Но, как сообщил ранее президент России Владимир Путин, это точно будет не он. Прямая трансляция церемонии пройдет на «Первом канале».