В первом туре кандидатуру Сноудена поддержали 3124 студента, во втором — 3347 учащихся. Ближайший конкурент экс-сотрудника ЦРУ — священник Шотландской епископальной церкви Келвин Холдсуорт — получил поддержку 1563 человек. Всего на пост ректора претендовали четыре человека.

Сноуден стал официальным представителем студентов перед руководящим советом учебного заведения. Студенческий ректор сможет выполнять свои обязанности, находясь за пределами Глазго. Сноуден будет занимать эту должность на протяжении трех лет.

Кандидатуру Сноудена в конце января выдвинула инициативная группа студентов, которая решила таким образом выразить признательность «обличителю» и всем тем, кто рискует и раскрывает «преступные деяния и коррупционность влиятельных групп» и государственных органов. Студенты отмечали, что выдвинули Сноудена после общения с его адвокатами.

Во время предвыборной кампании в Глазго произошло несколько скандалов из-за кандидатуры Сноудена. В частности, в университете сорвали несколько плакатов в его поддержку. Оппоненты сторонников Сноудена называли предложенную кандидатуру политической. Также они заявляли, что тот не сможет представлять интересы учащихся, поскольку находится в России.

Студенческого ректора в университете Глазго избирают с 1400-х годов. За прошедшие столетия ректора пять раз выбирали на волне политических заявлений. В разные годы представителем студентов, в частности, становились израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну и бывшая жена первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы — Винни Мандела.

Эдвард Сноуден получил широкую известность летом 2013 года после публикации в СМИ секретных документов о слежке спецслужб за пользователями интернета. Долгое время Сноуден пытался получить политическое убежище, однако страны отказались пойти на такой шаг. В итоге Россия предоставила ему временное убежище на один год.