Дебаты и выбор победителя прошли в Культурном центре имени Мейерхольда. После дискуссий членов жюри и экспертов присутствовавшие в зале зрители путем голосования выбрали пять финалистов.

В шорт-лист премии «Инспектор НОС» вошли Арсен Ревазов («Одиночество-12»), Борис Акунин («Азазель»), Демьян Кудрявцев («Близнецы»), Маргарита Хемлин («Дознаватель») и Олег Дарк («На одной скорости»).

Жюри конкурса, в которое вошли литературоведы, критики и писатели, в ходе тайного голосования выбрали победителем Маргариту Хемлин. Писателю вручили 200 тысяч рублей и оригинальную статуэтку авторства художника Олега Осьмука.

53-летняя Маргарита Хемлин родилась в Чернигове. В разные годы она работала в «Независимой газете», газете «Сегодня», журнале «Итоги». Первую повесть она опубликовала в 1991 году в сборнике детективов, однако самостоятельный дебют состоялся только спустя 14 лет, когда в журнале «Знамя» вышел ее цикл рассказов «Прощание еврейки». Роман «Дознаватель», за который она получила премию, увидел свет в 2012 году.

Маргариту Хемлин ранее не раз номинировали на различные литературные премии. В 2008-м ее дебютный сборник рассказов «Живая очередь» вошел в шорт-лист «Большой книги». Спустя два года роман «Клоцвог» попал в короткий список «Русского Букера». Роман «Дознаватель» в 2013 году включили в лонг-лист «Большой книги» и шорт-лист премии «НОС».

Литературную премию НОС вручают ежегодно, начиная с 2009 года. Фонд Михаила Прохорова основал премию для поддержки новых авторов, пишущих на русском языке. Лауреатом 2013 года стал эстонский писатель Андрей Иванов. Прием заявок на основную премию «НОС-2014» продолжится до 31 июля.