Лишить депутата фракции «Справедливая Россия» неприкосновенности для его привлечения к уголовной ответственности ранее попросил генпрокурор Юрий Чайка. Сам Митрофанов на заседании 10 июня не присутствовал из-за плохого самочувствия.

Сотрудники Следственного комитета ранее пытались допросить Алексея Митрофанова по уголовному делу о вымогательстве 200 тысяч долларов, однако не смогли это сделать из-за его парламентского иммунитета. Сам Митрофанов в беседе со «Снобом» говорил, что уже дал все комментарии СК, не ссылаясь на свою неприкосновенность.

Алексей Митрофанов пока что проходит по делу о мошенничестве как свидетель. Следствие считает, что в мае 2012 года парламентарий вместе со своим помощником Александром Деревщиковым и судебным приставом Рашидом Сутиевым вымогал 200 тысяч долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова. За вознаграждение вымогатели обещали помочь предпринимателю положительно решить спор в девятом Арбитражном апелляционном суде.

Бизнесмен согласился на сделку, а после обратился в правоохранительные органы. Во время первой встречи, на которой злоумышленники получили 2,3 миллиона рублей, всех подозреваемых задержали. Однако тогда, утверждали СМИ, следователи не смогли допросить Митрофанова из-за его неприкосновенности.

Фигурантов дела Александра Деревщикова и Рашида Сутиева в августе 2013 года приговорили к двум и трем годам лишения свободы соответственно.