Леонтьев рассказал, что смартфоны iPhone закупаются для сотрудников «Роснефти», которые «непрерывно работают в контакте в компании, которая генерирует самую большую в мире прибыль». По его словам, компания решила купить не «китайские паленые смартфоны», а «рабочий инструмент, который обладает очень многими разными функциями». Леонтьев отказался считать iPhone просто телефоном.

При этом пресс-секретарь признал, что «Роснефть» в последнее время начала экономить: «У нас сейчас в компании режим строгой, жесткой экономии. Но смысла экономии на оргтехнике я не вижу. Ну не вижу!»

Сам Леонтьев продукции Apple предпочитает Samsung. По словам пресс-секретаря, его iPhone постоянно «глючит» из-за огромного количества разной информации («графической такой, сякой»). «Любая другая техника заглючила, наверное, бы через месяц. Эта глючит через три месяца», — отметил Леонтьев.

Леонтьев также отказался считать покупку iPhone непатриотичным шагом. «Мы можем в любой момент выбросить iPhone и купить Samsung, — рассказал пресс-секретарь. — Я бы покупал Samsung». По его мнению, компания могла бы закупать YotaPhone, однако этот смартфон не подходит «как массовый прибор для корпоративного использования», а, ко всему прочему, «он еще и дороговат».

Представителя «Роснефти» искренне возмутила тема, которую подняла корреспондента «Эха Москвы». По его мнению, если журналисты не видят других «недостатков», то «Роснефть» нужно «канонизировать». «Ну о чем мы говорим с вами? "Непатриотично". Ну что за глупости? Ну что вы просто паясничаете, ребята? Сколько можно паясничать?» — заключил Леонтьев.

Дочерние структуры «Роснефти» 24 октября объявила тендер на покупку пяти смартфонов iPhone 6 на 64 гигабайта — компания оценила их в 184 тысячи рублей. Кроме того, компания решила закупить другую технику Apple на 1,3 миллиона рублей.