
Уволен главный редактор «Русской планеты»
Что стало причиной увольнения Павла Пряникова, не сообщается. РБК со ссылкой на источники писало 28 ноября, что инвестор решил убрать Пряникова, поскольку тот создал «леволиберальное СМИ».
Днем 2 декабря в редакции «Русской планеты» прошла встреча сотрудников издания с представителем инвесторов. На ней директор издания Александр Исаев, который стал главным редактором, сообщил, что Пряников ушел, поскольку инвесторы разошлись с ним «в видении развития Русской планеты». Говоря о будущем проекта, Исаев охарактеризовал его как «издание, которое будет говорить о том, что надо людям в России». Мы берем смелость сказать, что мы знаем потребности общества», — сказал Исаев.
Вместе с Пряниковым, который стал первым редактором «Русской планеты», собирается уйти большая часть редакции. В сети появился сайт zima.media, на котором, предположительно, будут работать бывшие сотрудники «Русской планеты». Эту информацию косвенно подтвердил журналист Сергей Смирнов, в прошлом работавший в «РП», а сейчас возглавляющий zona.media.
Павел Пряников возглавил «Русскую планету» в момент основания издания в мае 2013 года. До этого он работал первым заместителем главреда BFM.ru, руководил «Свободной прессой», а также возглавлял сайт РИА Новости.
Владельцем «Русской планеты» является строительная компания «Мортон». Учредителем издания, по информации Роскомнадзора, выступило ООО «Русская планета», генеральным директором и владельцем которого, по данным СПАРК, является Александр Исаев. Этот же человек возглавляет рекламную компанию «Медиа-шторм», через которую «Мортон» финансирует и курирует «РП».
каналы в соцсетях: