Что стало причиной увольнения Павла Пряникова, не сообщается. РБК со ссылкой на источники писало 28 ноября, что инвестор решил убрать Пряникова, поскольку тот создал «леволиберальное СМИ».

Днем 2 декабря в редакции «Русской планеты» прошла встреча сотрудников издания с представителем инвесторов. На ней директор издания Александр Исаев, который стал главным редактором, сообщил, что Пряников ушел, поскольку инвесторы разошлись с ним «в видении развития Русской планеты». Говоря о будущем проекта, Исаев охарактеризовал его как «издание, которое будет говорить о том, что надо людям в России». Мы берем смелость сказать, что мы знаем потребности общества», — сказал Исаев.

Вместе с Пряниковым, который стал первым редактором «Русской планеты», собирается уйти большая часть редакции. В сети появился сайт zima.media, на котором, предположительно, будут работать бывшие сотрудники «Русской планеты». Эту информацию косвенно подтвердил журналист Сергей Смирнов, в прошлом работавший в «РП», а сейчас возглавляющий zona.media.

Павел Пряников возглавил «Русскую планету» в момент основания издания в мае 2013 года. До этого он работал первым заместителем главреда BFM.ru, руководил «Свободной прессой», а также возглавлял сайт РИА Новости.

Владельцем «Русской планеты» является строительная компания «Мортон». Учредителем издания, по информации Роскомнадзора, выступило ООО «Русская планета», генеральным директором и владельцем которого, по данным СПАРК, является Александр Исаев. Этот же человек возглавляет рекламную компанию «Медиа-шторм», через которую «Мортон» финансирует и курирует «РП».