«Представление ФСИН в отношении Навального* было возвращено, так как приговор уже вынесен и положения Уголовно-процессуального кодекса РФ в данном случае применению не подлежат», — объяснила позицию суда его представитель.

Алексей Навальный* остался под домашним арестом после приговора по делу «Ив Роше», вынесенного 30 декабря в Замоскворецком суде: его приговорили к 3,5 года условного срока, а его брата Олега — к такому же реальному сроку. В тот же день оппозиционер покинул свою квартиру и отправился на метро в центр Москвы, где проходила акция протеста против вынесенного судебного решения.

Навальный* успел пройтись от станции метро «Пушкинская» по Тверской улице, после чего его задержали пятеро полицейских, которые отвезли оппозиционера домой. Первоначально, говорил Навальный*, его везли в ОВД, но после звонка «сверху» автомобиль изменил направление.

Федеральная служба исполнения наказаний утром 31 декабря передала материалы о нарушении Навальным* режима содержания под домашним арестом в суд, который рассматривал дело оппозиционера.