«Получено подтверждение, что Северная Корея дала положительный ответ на приглашение Ким Чен Ына в Россию», — сообщил на правах анонимности неназванный дипломат. Ким Чен Ын посетит Москву, чтобы поучаствовать в торжествах, приуроченных к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Источник газеты отметил, что визит в Россию может стать первой зарубежной поездкой лидера КНДР, который не покидал страну после прихода к власти в 2011 году. При этом собеседник не исключил, что Ким Чен Ын перед поездкой в Москву посетит Пекин, чтобы избежать напряженности в отношениях с Китаем.

Если лидер Северной Кореи не посетит Китай, считает дипломат, то он может попасть в неловкую ситуацию в Москве, оказавшись за одним столом с председателем КНР Си Цзиньпином. Это может осложнить отношения КНДР и Китая, которые ухудшились после северокорейских ядерных испытаний в 2013 году.

О приглашении Ким Чен Ына в Москву стало известно в декабре 2014 года. Тогда помощник российского президента Юрий Ушаков говорил, что из Пхеньяна «получены сигналы» о готовности лидера КНДР посетить Россию. При этом прямо о согласии Ким Чен Ына не сообщалось.