Срок лишения водительских прав, считают в Генпрокуратуре, стоит приравнять к максимальному сроку запрета занимать те или иные должности после совершения преступления. Статья 47 УК России, в которой прописан этот момент, предусматривает 20-летнее наказание.

В Генпрокуратуре также прокомментировали другую идею Олега Нилова, предлагавшего конфисковать автомобиль, на котором произошло смертельное ДТП, признав его «орудием убийства». По мнению парламентария, вырученные от продажи машины деньги могут пойти на выплату компенсаций. «Транспортное средство, — заявили в прокуратуре, — не может быть признано орудием убийства, поскольку данное деяние (ДТП) не является умышленным».

Депутат Олег Нилов разрабатывает законопроект об ужесточении наказания для водителей, ставших виновниками «пьяных» дорожных аварий со смертельным исходом. Парламентарий сообщил, что учтет мнение Генпрокуратуры о сроке лишения водительских прав при доработке законопроекта, однако от идеи конфисковать автомобили он отказываться не собирается.