Компания проанализировала 3,3 миллиона паролей, которые утекли в интернет в 2014 году. Первые строчки в списке худших из них с 2011 года удерживают «123456» и «password» («пароль»). В первой десятке каждый год оказываются «qwerty», «dragon» («дракон») и «football» («футбол»).

Простые пароли из чисел из года в год остаются самыми популярными. В топ-25 самых распространенных паролей девять состояли только из цифр. При этом впервые в топе появились пароль «696969» и «batman». С 2013 года осталась популярной комбинация «iloveyou» («я тебя люблю»).

Приведенные в списке пароли чаще всего использовались жителями Северной Америки и Западной Европы. Несмотря на то, что в 2014 году в интернет утекли миллионы паролей от российских аккаунтов, они не были включены в анализ.

Генеральный директор SplashData Морган Слейн советует не использовать пароли, состоящие только из цифр, из букв из верхнего ряда клавиатуры, или пароль «1qaz2wsx», который включает в себя знаки из первых двух колонок на клавиатуре.

Кроме того, он предлагает не ставить паролем название любимого вида спорта. «Baseball» («бейсбол») и «football» вошли в топ-10 популярных комбинаций, а «hockey» («хоккей»), «soccer» («футбол») и «golfer» («гольф») — в топ-100. Не следует использовать названия любимых спортивных команд: «yankees», «eagles», «steelers», «rangers» и «lakers» также входят в топ-100 небезопасных паролей.

Компания не советует использовать дату рождения в качестве пароля. Особенно популярны среди пользователей года рождения 1989, 1990, 1991 и 1992-й. В топ-50 вошли имена «Майкл», «Дженнифер», «Томас», «Джордан», «Хантер», «Мишель», «Чарли», «Эндрю» и «Даниэль». В топ-100 находятся бранные слова и фразы, названия хобби, имена спортсменов, марки автомобилей и названия фильмов.

2,2 процента среди всех взломанных паролей оказались комбинациями из топ-25 списка SplashData. Слейн надеется, что списки слабых паролей и советы компании спровоцируют людей отказаться от использования легких паролей. SplashData советует использовать пароль из восьми или более различных символов и не использовать один и тот же пароль для разных сайтов.

SplashData является ведущим поставщиком программ управления паролями с более чем миллионом пользователей по всему миру. Компания была основана в 2000 году и находится в Калифорнии.