Порошенко добавил, что на Украине присутствуют российские танки, тяжелая артиллерия и бронетехника. «Если это не агрессия, то что тогда агрессия?» — спросил президент во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Украинский глава призвал Россию соблюдать мирные соглашения, достигнутые во время переговоров в Минске в сентябре 2014 года, и положить конец конфликту на Донбассе, в результате которого с апреля погибли более 4,8 тысячи человек. «Решение очень простое — прекратить поставки оружия, вывести войска и закрыть границу. Очень простой план мира. Если вы хотите обсудить что-то другое, то это означает, что вы стремитесь не к миру, а к войне», — сказал Порошенко.

В поддержку своих слов президент показал с трибуны большой кусок желтого листа железа, покрытого пробоинами. Он объяснил, что это часть автобуса, попавшего под ракетную атаку представителей Донецкой народной республики на Волноваху 13 января.

«У меня есть часть автобуса из Волновахи с пробоинами от российских ракет, которые убивают моих людей. Это символ террористической атаки на мою страну», — сказал Порошенко.

13 января украинские силовики заявили об обстреле автобуса с пассажирами в районе блокпоста около Волновахи в Донецкой области. В результате обстрела погибли 12 пассажиров автобуса, еще 18 человек ранены. Киев квалифицировал инцидент как теракт и обвинил в нем ДНР.