«И это самый лучший показатель, потому что есть регионы, где четыре процента и даже ноль процентов», — рассказала врач. Причинами недополучения препаратов являются бюрократические трудности, сложности выписки и страх перед наркотиками у пациентов и медиков.

В январе генерал-лейтенант ВВС в отставке, бывший заместитель главкома дальней авиации Анатолий Кудрявцев покончил с собой из-за болей от рака желудка четвертой степени. В феврале 2014 года по этой же причине застрелился контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко.

Московский департамент здравоохранения провел проверку медучреждений и выяснил, что у них есть достаточный объем лекарств, однако они не всегда верно информируют пациентов о порядке оформления рецептов. Кроме того, есть проблемы с преемственностью оказания помощи больным во время стационарного и амбулаторного лечения. Ведомство решило провести с врачами семинары по этим вопросам.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин внес изменения в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым доступность наркотических и психотропных лекарств для людей с тяжелыми заболеваниями увеличивается. Поправки вступят в силу 30 июня 2015 года.