Профсоюз обратился к губернатору региона Марине Ковтун по поводу отсутствия зарплат. По словам представителей профсоюза, им массово поступают обращения от учителей о невыплате зарплаты за первую половину марта 2015 года. Согласно договорам, деньги должны выплачиваться 19 и 22 числа каждого месяца.

Зарплаты не выдаются из-за отсутствия средств областной субвенции, объяснили в комитете по образованию администрации города. При этом комитет своевременно подал заявку на получение денег в порядке, установленном министерством образования и науки области.

«Резкое повышение инфляции, снижение реальных доходов работников образования, многие из которых получают минимальную заработную плату, отсутствие достаточных денежных накоплений и возникшая ситуация с задержкой заработной платы вызывает у многих тревогу и создает высокую социальную напряженность в коллективах», — говорится в обращении профсоюза губернатору.

В профсоюзе подчеркнули, что экономическая ситуация неблагоприятная, а скоро начинаются отпуска у учителей. Защитники попросили Ковтун «не допустить ухудшения и развития негативных тенденций и принять все необходимые меры для обеспечения своевременной выплаты заработной платы и отпускных». 

В начале марта агентство сообщало о прекращении социальных выплат из-за отсутствия финансирования в Мурманской области. В частности, тогда прекратились выплаты детских пособий, адресной материальной помощи и жилищных субсидий. В Центре жилищных субсидий Мурманска говорили, что не знают, когда возобновятся выплаты. В региональном правительстве не признали проблему с финансированием. «В течение месяца все семьи в Мурманской области получат пособия», — заверила исполняющая обязанности министра труда и соцразвития региона Светлана Виденеева.