«Стоп-кадр. Ностальгия» — книга для медленного чтения. Она развивает темы, начатые другими литературными сборниками «Сноба», но также и нащупывает новый внутренний сюжет, ставший особенно актуальным в последнее время. Что такое ностальгия? Когда и почему мы ее испытываем? Существует ли ностальгия ненависти и можно ли освободиться из плена прошедшего?

Алла Демидова, Андрей Тарковский, Евгений Водолазкин, Михаил Шишкин, Татьяна Толстая, Владимир Сорокин, Андрей Битов, Людмила Петрушевская, Дмитрий Быков, Андрей Иванов, Мария Арбатова рассказывают о своем опы­те преодоления прошлого. В оформлении книги использованы редкие архивные фотографии, запечатлевшие как всем знакомые, так и безвестные лица. Но, собранные все вместе, они вызывают ощущение одной истории и одной судьбы. Книгу представят автор идеи и составитель Сергей Николаевич, главный редактор журнала «Сноб», а также авторы сборника — актриса театра и кино Алла Демидова и поэт Дмитрий Воденников.

К сожалению, презентацию книги «Стоп-кадр. Ностальгия», которая должна была состояться в магазине «Москва» отменяется. Мы приносим искренние извинения за доставленные неудобства.