«Я считаю, что семейной собственностью является все имущество, нажитое за 30 лет брака, в том числе спрятанное в офшорах», — заявила Потанина. По ее словам, компания «Интеррос», акции которой она хочет получить, «владеет значимыми активами семьи».

Наталия Потанина пообещала передать все акции, которые она рассчитывает отсудить, в управление государства. Она подчеркнула, что конфликт с бывшим мужем никак не должен сказаться на положении «Норникеля».

«Самый богатый человек России, как выясняется, не способен договариваться, о чем свидетельствуют и его многолетние войны с Олегом Дерипаской и Михаилом Прохоровым, — сказано в заявлении Потаниной. — Я полагаю, что единственное мнение, с которым Владимир Потанин не может не считаться — мнение государства»

Бывшая супруга Потанина претендует на половину 30,27-процентного пакета акций «Норникеля», которым владеет миллиардер. В случае ее победы в суде Владимир Потанин потеряет еще 7,5 процента акций «Норникеля», поскольку нарушит соглашение, заключенное с другими акционерами компании Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской, пишут «Ведомости». Потанину придется продать этот пакет со скидкой к рыночной цене в 25 процентов.

Владимир и Наталия Потанина развелись 25 февраля 2014 года. Иск о разводе подал миллиардер, который утверждал, что брак распался в 2007 году. В суде Наталия Потанина доказала, что их отношения прекратились в 2014 году. После развода они подали в суды России и Кипра встречные иски о разделе имущества.

У Потаниных трое детей: 30-летний Иван и 26-летняя Анастасия, а также подросток Василий, который родился в 2000 году. После развода суд обязал Потанина платить алименты в размере 2,5 процента от своего дохода. Миллиардер добился, чтобы половина этой сумму шла бывшей жене, а вторая половина поступала на счет сына.

Владимир Потанин считается самым богатым человеком России, по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 15,4 миллиарда долларов.