Женщина пришла с ведром краски к бюсту Сталина, который стоит на Кузнечной улице в центре Липецка, около 3:55 ночи в пятницу, 8 мая. Ее действия записали камеры видеонаблюдения, которые установлены на здании областного комитета КПРФ.

Женщина облила бюст, который установлен на высоком постаменте, немного подтянувшись, пишет LipetskMedia. После она вылила на каменного Сталина еще два ведра краски, а также трижды ударила по бюсту молотком, однако он не пострадал. Разбросав цветы, которые лежали возле памятника, нападавшая ушла в сторону площади Плеханова.

Фото: lipetskmedia.ru
Фото: lipetskmedia.ru

Во время нападения женщина была куртке с капюшоном, который не снимала до самого последнего момента. По информации липецких СМИ, есть видео, на котором нападавшая идет по улице, не скрывая лица.

«Перед 9 Мая это выглядит как провокация», — заявил второй секретарь обкома КПРФ Сергей Токарев. По его словам, кроме бюста Сталина розовой краской также залит орден «Победа», который изображен на памятнике.

Памятник Иосифу Сталину установили возле офиса КПРФ в среду, 6 мая. Бюст планировали официально открыть в 12 часов в пятницу, 8 мая. С восьми утра партийцы пытаются отмыть памятник, однако, как говорят очевидцы, у коммунистов ничего не получается: «Слишком уж качественную краску выбрала противница Сталина для политической провокации».