Приговор оглашен по делам о государственной измене, шпионаже в пользу иностранного государства и о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы Вади ан-Натрун во время январской революции 2011 года. Имя Мурси не фигурировало в дело о госизмене. Его приговорили к смерти за побег из тюрьмы.

К смертной казни в том числе приговорен «серый кардинал» «Братьев-мусульман» Хейрат Шатер, заместитель духовного наставника исламистов Мухаммеда альБельтаги. Лидеров организации признали виновными в сговоре с «иностранными организациями» для совершения терактов в Египте и в «разглашении другому государству военной тайны».

Документы переданы на утверждение верховному муфтию Египта. Окончательное оглашение приговора назначено на 2 июня. 

В конце апреля каирский суд приговорил Мурси и 12 лидеров «Братьев-мусульман» к 20 годам тюрьмы строгого режима по делу о событиях у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в Каире осенью 2012 года. Их признали виновными в подстрекательстве к насилию, из-за которого погибло множество людей. При этом с них сняли обвинения в преднамеренном убийстве протестующих.  

Мухаммед Мурси стал пятым президентом Египта 30 июня 2012 года и продержался на своем посту до 3 июля 2013 года. Он был председателем Партии свободы и справедливости, образованной «Братьями-мусульманами» 30 апреля 2011 года после революции в Египте и свержения Хосни Мубарака. В 2012 году он победил во втором туре президентских выборов и стал первым демократически избранным главой государства в истории Египта. Был свержен в результате военного переворота.