«Общество защиты прав потребителей предупреждает россиян, направляющихся отдыхать в курортные города полуострова Крым о проблемах, с которыми они неожиданно могут столкнуться», — сообщается на сайте организации. Сотрудники ОЗПП разработали памятку о посещении Крыма после обращений граждан, которые попросили разъяснить правовые аспекты, связанные с визитами в Крым.

Что грозит за Крым

В памятке о посещении Крыма (опубликована ниже) сказано, что по международным документам регион считается «оккупированной территорией», поэтому туристы, которые едут в регион без разрешения украинских властей, могут попасть под санкции со стороны Украины и других участников ООН.

«Российский турист, посетивший территорию Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий», — объяснили юристы ОЗПП.

В Уголовном кодексе Украины есть статья 332-1, которая предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы за нарушение порядка въезда в страну «с целью причинения вреда интересам государства». За въезд с нарушением, но без умысла против Украины грозит штраф или арест на 15 суток.

«О реальной опасности никто не говорит, но потенциально возможность преследования российских граждан существует», — сказал «Коммерсанту» глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

«Въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию, а также выезд допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда», — сообщил источник «Коммерсанта» в правительстве Украины. Издание отметило, что украинцы контролируют въезд в Крым в Новоалексеевке, однако этим пропускным пунктом почти не пользуются.

Что говорят туроператоры

В Российском союзе туриндустрии, комментируя заявление Общества защиты прав потребителей, сообщили, что никаких проблем с въездом в Крым нет, пишет «Интерфакс». «Заявление подобной организации не носит даже рекомендательный характер. Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм», — сообщила пресс-секретарь союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Заявление об уголовной ответственности за посещение Крыма вызвало панику среди российских туристов, отметила Тюрина. «С девяти утра клиенты звонят туроператорам, предъявляют претензии, боятся ехать на отдых. Учитывая, что Крым сейчас самое популярное внутреннее направление среди россиян, это сообщение создало панику», — сказала она.

Что говорят в Кремле

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдным предложение получать у Украины разрешение на визиты в Крым. «Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали, является абсолютно абсурдной», — сказал Песков, когда его попросили объяснить, каким маршрутом россиянам стоит ездить в Крым. Пресс-секретарь отметил, что «рекомендация выбора туристических маршрутов — это не то, что входит в сферу компетенции Кремля».

Выдержки из памятки потребителям при посещении Крыма

Ссылаясь на действующие нормы международного права, юристы ОЗПП поясняют правовой статус Крыма и города Севастополя, которые являются оккупированной территорией. Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области. Если ваш туроператор не предупредил вас о возможных рисках, связанных с нахождением на оккупированной территории, то вы можете рассчитывать на возмещение стоимости путевки или получение компенсации в случае, если проблемы с украинскими властями или властями других государств у вас все же возникли.

Особенно внимательными нужно быть любителям морских прогулок. Обязательно удостоверьтесь, что у туристической компании и капитана судна имеется разрешение властей Украины на посещение одного из портов Крыма. УК Украины предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу страны. В настоящее время, по данным Генеральной прокуратуры Украины, заведено и расследуется 97 уголовных дел по таким противоправным действиям.

Предельно осторожно следует относиться к сделкам на территории полуострова Крым. Если вы надумали приобретать недвижимость на оккупированной территории, разумнее от этой затеи отказаться, или же в крайнем случае совершать сделку только на территории, подконтрольной украинским властям. Дело в том, что Минюст Украины заблокировал доступ представителям администраций Крыма и Севастополя к Госреестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью. Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и посмотреть его историю. Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам.

Ну и наконец, товары и услуги, которые вам предлагают в Крыму, лучше не приобретать. Особенно это касается дорогостоящих товаров мировых брендов, покинувших рынок полуострова в связи с международными санкциями. Велика вероятность того, что вам продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание.

Подробнее вопросы, возникающие при посещении Крыма, разобраны в самой памятке.