«Как выяснилось совершенно случайно, Тихонова занимает административную должность заместителя проректора МГУ», — рассказал Навальный. По его словам, имя дочери президента и ее должность указаны в списке оргкомитета фестиваля студенческого спорта. При этом в списках сотрудников ректората Тихонова не значится.

28-летняя Катерина Тихонова, по словам Навального, также руководит Центром национального интеллектуального резерва МГУ, входит в ученый совет вуза, а также возглавляет фонд «Национальное интеллектуальное развитие», который поддерживает студентов, аспирантов и молодых ученых. Этот фонд учредил МГУ.

О том, что Катерина Тихонова приходится дочерью Владимиру Путину, заговорили после того, как в январе 2015 года фонд «Национальное интеллектуальное развитие» разработал концепцию научно-технической долины МГУ.

Журналист Олег Кашин утверждал, что Катерина Тихонова взяла псевдоним в честь бабушки Екатерины Тихоновны Шкребневой, бывшей тещи Владимира Путина. Агентство Reuters, ссылаясь на анонимный источник в МГУ, подтвердило, что Тихонова — дочь Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался подтвердить эту информацию, заявив, что «имеет дело с президентом, а не с его детьми», а также, что «много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина».

У Владимира Путина две дочери: Мария, которая родилась 28 апреля 1985 года в Ленинграде, и Катерина, которая родилась в Дрездене 31 августа 1986 года. Обе дочери Путина окончили Петербургский госуниверситет: Мария училась на биолого-почвенном факультете, а Катерина Путина — на Восточном факультете, где изучала историю стран Дальнего Востока.

Владимир Путин говорил в ноябре 2014 года, что обе дочери живут в России. В июне 2015-го Путин сказал в интервью, что общается с дочерьми и бывшей женой и иногда не спит до двух часов ночи, «разговаривая с семьей о мелочах».